Парламент Южной Осетии на состоявшемся 19 декабря заседании одобрил представление президента Республики Леонида Тибилова об отставке председателя Верховного суда (ВС) Ацамаза Биченова, передает корреспондент ИА REGNUM. За отставку Биченова проголосовали все 24 присутствовавшие на заседании депутаты.

Вынесший на обсуждение депутатов вопрос об отставке Биченова председатель парламентского Комитета по законности, законодательству и местному самоуправлению Амиран Дьяконов, отметил, что президент направил представление в связи с поданным ему заявлением Биченова об отставке по собственному желанию. "Заявление Биченова к представлению прилагается", - отметил Дьяконов. Он заверил участников сессии, что связывался с Биченовым по телефону и попросил разъяснить ситуацию, а также согласно регламенту парламента, потребовал его присутствия на заседании. Однако, по словам парламентария, Биченов, сославшись на проблемы со здоровьем, отказался присутствовать при рассмотрении представления, заверив, что позже обязательно даст необходимые разъяснения парламенту.

Многие депутаты выразили недовольство в связи с тем, что вопрос рассматривается в отсутствии судьи. В частности отмечалось, что Биченов за время исполнения обязанностей председателя ВС принял ряд судьбоносных для Южной Осетии решений и депутаты хотели бы поинтересоваться у него, чем они были аргументированы.

Отметим, что Ацамаз Биченов занимал должность председателя ВС РЮО с октября 2010 года. Вопрос об его отставке был одним из основных пунктов компромиссного соглашения, заключенного в декабре 2011 года между действующим на тот момент президентом Эдуардом Кокойты (сложил полномочия 10 декабря) и лидером оппозиции, экс-кандидатом в президенты РЮО Аллой Джиоевой. В соответствии с соглашением Кокойты направил в парламент представление об отставке Биченова, однако депутаты не утвердили его уход с должности председателя ВС. Впоследствии, в марте 2012 года, этот вопрос дважды ставился перед парламентом Вадимом Бровцевым, исполнявшим тогда обязанности президента РЮО, но его представления не были рассмотрены депутатами, сославшимися на регламент законодательного органа.