В 2013 году размер минимальной заработной платы в Санкт-Петербурге составит 8326 рублей. Это на 37,5% больше федерального минимума зарплаты, который составит 5205 рублей. Об этом сегодня, 17 декабря, в ходе подписания в Смольном регионального соглашения о минимальной заработной плате в городе на 2013 год сказал губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, сообщает ИА REGNUM.

Под соглашением свои подписи поставили губернатор Санкт-Петербурга, председатель Федерации профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленобласти Владимир Дербин и председатель Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Анатолий Турчак.

При этом в сумму минимальной зарплаты не входят компенсационные и стимулирующие выплаты. "Более ни один регион РФ не может сказать, что в сумму их МРОТ на входят эти выплаты, даже Москва не может. Это соответствует всем конвенциям международных организаций труда", - заметил Дербин.

"Сложились прочные партнерские отношения с профсоюзами и работодателями города, которые учитывают интересы горожан. Благодаря нашим совместным усилиям размер минимальной зарплаты в Санкт-Петербурге неуклонно растет", - подчеркнул Георгий Полтавченко.

По словам губернатора, у города есть все основания "с оптимизмом смотреть в 2013 год". За 9 месяцев 2012 года индекс промышленного производства Санкт-Петербурга составил 105, 4%. "Это также выше, чем по России", - сказал Георгий Полтавченко, отметив, что реальный сектор экономики по-прежнему является определяющим в городе.

При этом объем иностранных инвестиций, поступивших в нефинансовый сектор экономики, вырос почти в 3 раза. "Наш город был, есть и, я уверен, в ближайшее время будет Мы и дальше будет городом серьезной, инновационной промышленности, - отметил Георгий Полтавченко. - Мы и дальше будем активно работать на повышение инвестиционного климата и поддержки промышленности".

Кроме того, по словам Георгия Полтавченко, в Санкт-Петербурге один из самых низких показателей регистрируемой безработицы - 0,37%, который продолжает снижаться. Средняя зарплата по городу составила в 2012 году почти 32 тыс. рублей, это на 13,5 % больше чем в 2011 году.

Напомним, что в 2012 году размер минимальной зарплаты по Санкт-Петербургу составил 7781 рубль.