"Задачей государственного бюджета Украины на 2013 год является сохранение и укрепление положительных тенденций развития экономики в предыдущих годах", - заявил премьер-министр Николай Азаров, комментируя принятие парламентом госбюджета на следующий год, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Задача бюджета-2013: сохранить все те положительные тенденции, которые у нас появились, закрепить их и наращивать", - сказал глава правительства. По его словам, Верховная рада шестого созыва выполнила главную свою задачу текущего года, приняв госбюджет на следующий год. "Это означает, что сейчас во всех областях, городах и районах будут проходить сессии областных, городских и районных советов, на которых будут утверждаться местные бюджеты. Это позволит нам до Нового года сформировать все местные бюджеты", - подчеркнул Азаров. Он подчеркнул, что Госбюджет-2013 является антикризисным и главная его задача - обеспечить развитие экономики Украины в условиях мирового финансово-экономического кризиса, "именно учитывая крайне сложные условия для развития экономики, которые продолжают действовать, создавался бюджет на следующий год". По словам премьера, в госбюджет на социальные нужды заложены реалистичные показатели, "и если экономика будет расти, то соответственно будут увеличиваться и расходы на социальные выплаты".

Также Азаров отметил, что правительство может по результатам первого квартала 2013 года пересмотреть госбюджет - такая норма заложена в закон. "У нас есть все возможности пересмотреть показатели госбюджета по итогам первого квартала 2013 года. Некоторые министерства и ведомства, планируя бюджет, были излишне осторожными и несколько занизили показатели", - отметил он.

Напомним, 6 декабря Верховная рада приняла закон о государственном бюджете на 2013 год, за соответствующее решение проголосовали 242 народных депутата при 226 необходимых. Бюджет Украины следующего года сформирован на основе реалистичных макроэкономических показателей: уровень роста ВВП - 3,4%; номинальный ВВП - 1,576 млрд. грн.; индекс потребительских цен - 4,8%; индекс цен производителей - 5,5%, предельный дефицит предусмотрен на уровне 50,4 миллиарда гривен (около $6 млрд), что составляет 3,2% от прогнозируемого на 2013 год номинального ВВП.