"В проект бюджета Украины на 2013 год закладываются невыполнимые показатели экономического роста, инфляции и курса национальной валюты. Украинская экономика не сможет нарастить ВВП на 3,4%", - заявил в интервью корреспонденту ИА REGNUM народный депутат Верховной рады Украины, член парламентской фракции КПУ Евгений Волынец.

"Рост экономики для Украины - проблемный вопрос. Не думаю, что в 2013 году Украина покажет экономический рост на уровне 3-4%. Дай Бог, чтобы Украина сохранила тот уровень экономического роста, который имеет сегодня (около 1% ВВП), и избежала падения. Не думаю, что экономика Украины покажет такую оптимистичную тенденцию развития. В мире такой рост показывают страны, которые можно пересчитать по пальцам. Украина, к сожалению, не попадает в их компанию", - сказал Волынец.

По мнению политика, проект бюджета на 2013 год нельзя назвать бюджетом развития, поскольку его макроэкономические показатели трудновыполнимые. "Что касается размера займов, запланированных в проекте бюджета Украины на 2013 год (135,53 миллиарда гривен) - мы традиционно клянчим, выпрашиваем, занимаем, а не зарабатываем деньги. Вместо того, чтобы направить средства на развитие промышленности и услуг, которые могут дать рост ВВП, бюджет будет сверстан не под обычных граждан, а под олигархов. Власти хотят, чтобы богатые стали еще богаче, а бедные - еще беднее. Планируется рост зарплат на уровне 15-50 грн. С учетом прогнозируемого процента инфляции (заложенный в проект бюджета на 2013 год уровень инфляции - 4,8%), хотя понятно, что он будет реально выше, получается насмешка над простыми гражданами, которые получат такую надбавку к зарплатам. Уровень инфляции будет гораздо больше. В 2013 году, как прогнозируют наши специалисты, гривна упадет до уровня 12 грн за 1 доллар США. Мы понимаем насколько прыгнет инфляция. Сегодня активно обсуждается бредовая идея относительно 15%-ого налога на продажу валюты. То есть наших граждан, собиравших себе на черный день или работающих заграницей, в очередной раз "ломают". Серьезного развития экономики мы тоже не видим. Будем надеяться, что те здравомыслящие предложения, которые будут внесены депутатами до завтрашнего дня, будут приняты. Сегодня в конце года в бюджете нет денег на оплату труда бюджетникам. Сегодня мы проголосовали за перевод средств, предусмотренных на молодежное льготное кредитование, на выплату зарплат бюджетникам. К сожалению, это бюджет не развития", - подытожил Волынец.

Напомним, согласно проекту закона о госбюджете-2013, в следующем году предлагается осуществить заимствования на уровне 135,53 миллиарда гривен. В частности, правительство планирует привлечь внешних заимствований в размере 42,668 млрд гривен, а внутренних - на уровне 92,863 млрд гривен. На погашение госдолга в 2013 году планируется потратить 81,068 млрд гривен, а предельный объем госдолга на конец года планируется в сумме 483,03 млрд гривен. В проект госбюджета на 2013 год закладывается рост ВВП на 3,4%, а инфляции на уровне 4,8%.