Президент Украины Виктор Янукович принял отставку премьер-министра Украины Николая Азарова, удовлетворив соответствующее заявление главы украинского правительства, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

Согласно информации пресс-службы Януковича, премьер-министр обратился к главе государства с заявлением об отставке. "В связи с избранием меня народным депутатом Украины, в соответствии с частью второй статьи 115 Конституции Украины, статьей 15 Закона "О Кабинете Министров Украины" заявляю о своей отставке", - говорится в заявлении. Поскольку по статье 115 Конституции Украины отставка премьер-министра влечет за собой отставку всего состава Кабинета министров, президент Янукович принял также отставку правительства государства. Вместе с тем он, руководствуясь нормой части пятой статьи 115 Конституции, поручил Кабинету министров продолжать исполнять свои полномочия до начала работы новосформированного правительства. В соответствии с частью третьей статьи 17 закона "О Кабинете министров Украины" все члены правительства, находящиеся в отставке, освобождаются от своих должностей с начала работы новосформированного Кабинета министров. Таким образом, сейчас все действующие члены правительства Азарова продолжают работать на своих должностях и осуществлять возложенные на них полномочия до увольнения в установленном Конституцией порядке.

Как напомнили в пресс-службе Януковича, согласно действующему законодательству, назначение премьер-министра Украины осуществляется президентом по согласию более чем половины от конституционного состава Верховной рады; письменное представление о даче согласия на назначение на должность премьер-министра вносится президентом в ВР после принятия решения об отставке Кабинета министров, прекращении полномочий премьер-министра Украины; парламент рассматривает представление главы государства не позднее чем в пятидневный срок со дня внесения такого документа в Верховную раду.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее сам Янукович заявил, что новый состав Кабинета министров будет определен после создания большинства в Верховной раде. "Дать стопроцентный ответ на то, как будет сформировано правительство, сегодня невозможно, так как мы не видим сегодня созданного в парламенте большинства", - сказал глава государства. После этого пресс-служба Партии регионов опубликовала заявление члена парламентской фракции Партии регионов Инны Богословской, сделанное на одном из "круглых столов": "Эти выборы продемонстрировали, что граждане Украины категорически устали от старых лиц. Требование перемен колоссальное. Виктор Янукович всегда четко чувствует тенденции. В этом секрет его эффективности и в должности премьер-министра, и на посту президента. Сейчас президент своей политикой обеспечил для партии власти большинство в парламенте. А значит, он, естественно, должен четко отреагировать на требование обществом перемен и обновления. Поэтому я уверена, что мы увидим существенно обновленное правительство". 28 октября на Украине прошли парламентские выборы.