Кандидат в депутаты Верховной рады от объединенной оппозиции "Батькивщина" Виктор Романюк при поддержке юридического департамента центрального штаба объединенной оппозиции обратился в Европейский суд по правам человека по поводу решения окружной избирательной комиссии №94, признавшей недействительным голосование на 27 участках округа, таким образом не учтя волеизъявление более 30 тысяч украинцев. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе партии "Фронт перемен".

Согласно предоставленной информации, Романюк просит суд признать, что такое решение нарушает право на свободные выборы (статья 3 Протокола Конвенции о защите прав и основных свобод). В заявлении кандидата от объединенной оппозиции говорится об аналогичном деле "Ковач против Украины", которое рассматривалось в Европейском суде по правам человека в 2008 году. В этом деле суд пришел к выводу о том, что решение об отмене результатов голосования на избирательных участках следует считать произвольным и нарушающим право на свободный выбор. Как отмечают в пресс-службе, в обращении Романюка в ЕСПЧ отмечается, что неучет более 30 тысяч голосов избирателей также может свидетельствовать об отклонении от принципа всеобщего избирательного права, "что порождает риск подрыва демократической легитимности избранного таким образом законодательного органа - Верховной рады Украины".

В пресс-службе напоминают, что ОИК в нарушение всех процедур составила итоговый протокол, в котором не учла волеизъявление на этих участках и вписала победу кандидата от Партии регионов Татьяны Засухи. "Батькивщина" обжаловала это решение в судах, но после того, как Киевский апелляционный административный суд отказал в удовлетворении жалобы объединенной оппозиции, все внутренние средства правовой защиты были исчерпаны.