В ходе намеченного на 28-30 ноября очередного раунда переговоров по молдавско-приднестровскому урегулированию в формате "5+2" (Молдавия, Приднестровье - стороны конфликта, Россия, Украина - гаранты и посредники, ОБСЕ - посредник, Евросоюз и США - наблюдатели) в Дублине приднестровская сторона намерена обсудить блок социально-экономических вопросов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 27 ноября в пресс-службе МИД ПМР.

В частности, в повестке раунда обозначены вопросы взаимодействия сторон в банковской сфере, проблемы внешнеэкономической деятельности предприятий Приднестровья, отношения в области телекоммуникаций и использования радиочастотного спектра. Как ожидается, стороны продолжат обсуждение проблематики, связанной со свободой передвижения людей. В этот блок входят, в частности, вопросы передачи Приднестровью разрешительных документов на международные грузопассажирские перевозки автомобильным транспортом, открытия движения по мосту через Днестр в районе сёл Бычок и Гура-Быкулуй и возобновление полноценного пассажирского железнодорожного сообщения через территорию Приднестровья. Будут затронуты и другие актуальные темы двусторонних отношений.

В ходе последней встречи политических представителей Приднестровья и Молдавии Нины Штански и Евгения Карпова, состоявшейся 14 ноября в Тирасполе, приднестровская сторона передала партнерам по переговорам "пакетное предложение". Цель приднестровской инициативы - построить между двумя сторонами "особое пространство доверия", основанное на совместном решении комплекса социально-экономических проблем. В Дублине приднестровская сторона рассчитывает получить официальный ответ Молдавии на свои предложения.

Встреча в Дублине станет итоговым раундом, который будет проходить под эгидой действующего ирландского председательства в ОБСЕ. С 1 января 2013 года председательство в организации переходит к Украине.