"Результаты первого тура - результат больного самолюбия города, - заявила старший научный сотрудник Российской Академии наук Татьяна Протасенко, - Петербуржцы хотят большего, чем имеют. Это не хотят учитывать люди, работающие в избирательных кампаниях. В результате от выборов отказалось большое количество образованных, обеспеченных людей. Именно они пришли в последний час и уронили процент кандидата №1. Кто пришел на эти выборы? Люди, реагирующие на уличную агитацию. Пришла "улица", и она проголосовала. Типичные петербуржцы, интеллигенция - не пришли".

Нынешняя избирательная кампания, по мнению Т.Протасенко, повторила ошибки всех предыдущих. Она отметила отсутствие политических платформ и неумение выступать практически у всех кандидатов. "С нашим избирателем нельзя говорить исключительно на языке популизма", - полагает она.

Если во втором туре придет то же население, то, по ее мнению, победит Матвиенко. "Вопрос только, к кому отойдут голоса других кандидатов. - сказала она. - Нельзя забывать и о том, что для рационально мыслящих избирателей играет большую роль то, какие силы стоят за спиной того или иного кандидата". Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM-NEWSpb.