Бежавшие из Киргизии бывшие руководители республики Курманбек Бакиев и Жаныбек Бакиев пригласили в столицу Белоруссии главного редактора газеты "Майдан" Нургазы Анаркулова. Об этом 22 ноября проинформировалао издание gezitter.org со ссылкой на газету "Учур".

"Братья Бакиевы, Курманбек и Жаныш, позвали главного редактора газеты "Майдан" Нургазы Анаркулова в Минск для того, чтобы дать интервью против нынешней власти, предоставить компрометирующие материалы. Теперь посмотрим, поедет Нургазы, или откажется? Напомним, что до этого К.Бакиев приглашал корреспондента газеты "Учур" Зулпукара Сапанова в Минск, но руководство газеты не нашло нужным посылать его вслед беглецу", - говорится в публикации.

Напомним, официальный Бишкек не первый год добивается выдачи экс-президента республики, а также родственников Бакиева и его ближайших подручных, вместе с которыми свергнутый киргизский политик обвиняется по ряду громких преступлений. Генпрокуратура Белоруссии отказала Бишкеку в выдаче брата экс-президента Киргизии Жаныша Бакиева в связи с угрозой политического преследования на родине.

Также напомним, МВД Киргизии подготовило и отправило в штаб-квартиру Интерпола материалы и ориентировку на экс-президента Курманбека Бакиева, его брата Жаныша, сыновей Марата и Максима, которые проходят по уголовному делу о трагических событиях 7 апреля 2010 года у Дома правительства в Бишкеке. Власти Белоруссии категорически отказываются выдавать братьев Бакиевых. Киргизия обратилась в международные структуры, добиваясь выдачи обвиняемых, в частности - в Исполком СНГ, который перенаправил запрос в МИД Белоруссии. С конца августа посольство Киргизии в Белоруссии осуществляет деятельность без посла, который был отозван после очередного отказа официального Минска сотрудничать с властями Киргизии.

Как сообщало ИА REGNUM, младший брат свергнутого в 2010 году президента Киргизии Курманбека Бакиева, экс-глава Службы государственной охраны Жаныш Бакиев был замечен 17 августа в центре Минска с двумя неизвестными лицами, как выяснилось позже, тоже находящимися в розыске и проходящими как основные подозреваемые по делу об убийстве Медета Садыркулова, экс-руководителя администрации президента, Сергея Слепченко, бывшего директора Международного института стратегических исследований и его водителя Кубата Сулайманова.

Отметим, 2 октября пресс-секретарь МИД Киргизии Нуржигит Кадырбеков отреагировал на опубликованное накануне казахским информагентством tengrinews.kz интервью с послом Белоруссии в Казахстане Валерием Брылевым. Отвечая на вопросы казахского журналиста, представитель официального Минска заявил, что "Белоруссия не готова видеть Киргизскую республику в Таможенном союзе до урегулирования политических вопросов". Брылев указал на атаки посольства Белоруссии в Киргизии и сложности в выдаче родственников Курманбека Бакиева властям Киргизии. "Считаем, что процессы вступления Киргизии в Таможенный союз и уголовное преследование лежат в разных плоскостях, и никакого торга тут быть не может", - констатировал представитель официального Бишкека.