Верховная рада Украины на пленарном заседании 20 ноября отклонила проект постановления, которым предлагалось отменить закон о всеукраинском референдуме. За данную инициативу проголосовали лишь 16 депутатов при минимально необходимых 226, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Отказ провластного парламентского большинства отменить закон о всеукраинском референдуме приведет к государственному перевороту", - заявил в комментарии прессе депутат Верховной рады от "Батькивщины" Сергей Сас. Политик уверен, что данное решение парламента принималось с нарушением процедуры, поскольку документ не рассматривался профильным комитетом Верховной рады. "Если такая традиция рассматривать законы пройдет и в парламент седьмого созыва, то на парламентаризме на Украине нужно будет ставить большой крест", - добавил Сас. Он напомнил, что законопроект отправлялся на доработку, "поскольку часть его положений противоречит Конституции, но профильный комитет не рассмотрел более 900 предложений к документу.

Напомним, Верховная рада Украины 6 ноября приняла закон, регламентирующий проведение всеукраинских референдумов. Комментируя решение парламента, глава парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что закон о всеукраинском референдуме позволит власти принимать решение согласно мнению народа, а не отдельных политиков. "В любой цивилизованной стране в вопросах, которые касаются большей части населения, власть советуется с народом. И у нас тоже должен быть механизм, который поможет осуществлять этот процесс. И одним из таких механизмов является именно референдум, который позволит власти принимать решение, исходя из того, как высказались люди на референдуме", - пояснил Ефремов. Также он выразил мнение, что президент Украины Виктор Янукович поддерживает принятие закона о всеукраинском референдуме. "И я думаю, что он его подпишет", - сказал политик.