"Кабинет министров Украины все еще продолжает работу над проектом государственного бюджета на 2013 год", - заявил прессе народный депутат Украины, глава парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве 20 ноября.

"Кабинет министров действительно еще продолжает работу над основным документом, который нам необходимо принять, - государственным бюджетом. Поэтому парламент рассмотрит этот документ, когда правительство передаст его в Верховную Раду. И было бы логично оставить нам возможность работать 4 декабря", - подчеркнул Ефремов. "Если к тому времени будут согласованы все параметры внутри государства, а также с международными финансовыми институтами, и документ будет готов для рассмотрения в сессионном зале, у нас теоретически есть еще время для того, чтобы ныне действующим парламентом рассмотреть его и войти в новый год с основным финансовым законом", - отметил он.

Напомним, в начале ноября премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что парламент рассмотрит и примет закон Украины "О Государственном бюджете на 2013 год" до конца ноября. "20 ноября планируется подать его в парламент. Мы рассчитываем на то, что до конца ноября Верховная рада утвердит бюджет, он будет подписан президентом, и в новый год страна без каких-либо задержек, как это иногда бывало, войдет с новым бюджетом. Для сложившейся экономической ситуации значение бюджета очень трудно переоценить", - подчеркнул премьер. Он отметил, что своевременное принятие бюджета позволит утвердить бюджеты всех уровней и призвал народных депутатов ответственно подойти к этой задаче. Также Азаров заявлял, что правительство Украины тесно сотрудничает с миссией Международного валютного фонда в рамках подготовки проекта государственного бюджета на 2013 год. По его словам, сейчас в рамках подготовки проекта государственного бюджета на 2013 год с миссией МВФ "есть понимание, но есть и определенные различия". Премьер-министр подчеркнул, что задача его правительства заключается именно в том, чтобы найти компромисс, найти точки соприкосновения: "В конечном итоге и МВФ, и Украина заинтересованы в том, чтобы наша страна имела стабильный бюджет, бюджет стабилизации".