На прошедшей сегодня, 16 ноября, конференции Северо-Осетинского регионального отделения партии "Единая Россия" определена кандидатура спикера парламента от победившей на выборах партии. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, единороссы выдвинули на этот пост главного федерального инспектора по Северной Осетии аппарата полпреда президента России в Северо-Кавказском федеральном округе Алексея Мачнева.

В результате тайного голосования кандидатуру Мачнева поддержали 150 из 167 делегатов партийного форума единороссов. В ближайшее время состоится первое заседание нового состава парламента РСО-Алания, где будет избран большинством голосов глава законодательного органа власти республики. По местному законодательству спикер избирается из состава партии парламентского большинства.

Напомним, что парламент Северной Осетии сформирован полностью в ходе прошедшего 11 ноября второго тура выборов из 70 депутатов. Парламентское большинство имеет "Единая Россия". У единороссов - 44 мандата. "Патриоты России" сформировали фракцию из 14 депутатов. По пять мест в парламенте имеют КПРФ и "Справедливая Россия".