Партии регионов решили избрать председателя Верховной рады на первом же заседании парламента VII созыва, которое состоится 17 декабря", - пишет 16 ноября "КоммерсантЪ-Украина" со ссылкой на информацию от народного депутата Владимира Олийныка (Партия регионов).

Как отмечается в материале, в Партии регионов определились пока только с датой голосования, вопрос о кандидатуре председателя ВР VII созыва еще не решен. "Это может быть Александр Лавринович (в настоящий момент министр юстиции), опытный юрист, который, кроме того, был первым вице-спикером. Возглавить парламент может и Александр Ефремов (сейчас председатель фракции ПР), который работает непосредственно в сессионном зале с народными депутатами. Есть еще несколько достойных людей, но партия пока решения не принимала", - отметил Олийнык. По его словам, Партия регионов будет предлагать на должность спикера своего представителя. Однако он не исключил, что парламент может возглавить и беспартийный депутат. "У нас есть шанс на формирование большинства - это Партия регионов и депутаты-мажоритарщики, но если возникнут другие варианты - а председатель партии Николай Азаров призывает к широкому объединению,- и какая-то кандидатура будет компромиссной, пусть даже не от ПР, нужно ее рассматривать", - отметил депутат.

Что касается других политсил - народный депутат Александр Голуб заявил, что в Компартии рассчитывают на должности в руководстве Рады, но работать в составе парламентского большинства с ПР не намерены. Впрочем, депутат не исключил, что позиция партии в некоторых вопросах может совпасть с мнением будущего парламентского большинства. Вместе с тем, как говорится в материале, представители оппозиции уже публично отказались от претензий на должность председателя Верховной рады - соответствующие заявления озвучили как представители "Батькивщины", так и "Свободы".