Бывший посол США на Украине Стивен Пайфер считает "сомнительным" избирательный процесс на Украине в рамках парламентских выборов, состоявшихся 28 октября. Об этом он сказал 14 ноября в интервью "Украинскому тижню".

Дипломат отметил, что выборы на Украине вызвали в Госдепартаменте США, Евросоюзе и большинстве европейских стран серьезное разочарование. "Общее ощущение: Украина сделала существенный шаг назад... Именно голосование в день выборов прошло относительно нормально, однако немало нарушений было зафиксировано в ходе избирательной кампании. Власть использовала админресурс на протяжении кампании, кандидаты не имели равного доступа к СМИ. Задайте вопрос по прозрачности работы Центральной избирательной комиссии. Да и понятно, что можно сказать о выборах в стране, где два лидера оппозиции - Юлия Тимошенко и Юрий Луценко - находятся за решеткой ", - сказал Пайфер.

Также бывший посол заявил, что в Конгрессе США в настоящий момент уже никто не поддерживает украинскую власть, потому что не считает Украину демократическим государством. "Резолюции очень хорошо передают, что на самом деле думает Конгресс об Украине, и указывают на то, что американская власть рассматривает возможность санкций... Больше всего поражает, что последняя резолюция сенатора Ричарда Дурбина, поддержанная Сенатом в сентябре, призывает не выдавать визы отдельным украинским чиновникам", - отметил Пайфер. "Американский Конгресс в течение 20 лет был очень и очень доброжелателен к Украине. И тут ни один человек не выступил против. Не осталось никого, кто защищал бы нынешнее правительство", - добавил он.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее сегодня президент Украины Виктор Янукович провел телефонный разговор с вице-президентом США Джозефом Байденом. Вице-президент США во время разговора выразил обеспокоенность в связи с недавними парламентскими выборами в Украине и попросил Главу Украинского государства обеспечить справедливый и прозрачный избирательный процесс. Президент Украины заверил, что власть Украины делает все для обеспечения завершения честного и открытого избирательного процесса.