Парламентская ассамблея НАТО на заседании в столице Чехии Праге 12 ноября призвала Украину расследовать нарушения на парламентских выборах, состоявшихся в стране 28 октября.

По Украине ассамблея отметила "проблемы на мажоритарных округах и выразила обеспокоенность увеличением количества нарушений после октябрьских выборов", сообщает радио "Свобода". При этом в резолюции "Будущее демократии в восточных соседей" (имеются в виду страны-участницы программы Восточного соседства Европейского союза), которую приняли участники заседания в Праге, говорится, что именно голосование на Украине "провели хорошо". Кроме того, как говорится в материале, парламентская ассамблея НАТО на нынешний осенней сессии призвала Украину, Россию и Белоруссию воплотить рекомендации "авторитетных международных учреждений", которые наблюдали там за избирательным процессом. В документе также содержится призыв к странам немедленно освободить "политических заключенных" и укрепить верховенство права, хотя имена этих лиц не названы.

Напомним, ранее президент Украины Виктор Янукович поручил генеральному прокурору Виктору Пшонке проанализировать факты нарушений законодательства во время избирательного процесса в одномандатных избирательных округах. "Согласно поручению, по результатам проведенного анализа Генеральная прокуратура должна принять меры реагирования в соответствии с законодательством", - говорится в сообщении пресс-службы. О проведенной работе генеральный прокурор должен был доложить президенту до 12 ноября.