Выставка модельера Вячеслава Зайцева "Тайна гармонии" открылась в Санкт-Петербурге в Мраморном зале Российского Этнографического музея. Кутюрье, отмечающий в этом году 30-летний юбилей своего Дома моды, представил на выставке "знаковые" комплекты одежды, а также живопись и графику. Об этом сегодня, 12 ноября, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Я счастлив, что попал в этот уникальный дворец. Когда пришел сюда в первый раз - был поражен мощью этого зала",- поделился с гостями Вячеслав Зайцев. Директор Российского этнографического музея Владимир Грусман рассказал, что их знакомство с модельером состоялось в Милане, где они вместе представляли русскую культуру: "Наша небольшая коллекция костюмов XVIII-XIX веков располагалась рядом с костюмами, которые привез Вячеслав".

Директор музея отметил, "что если пройтись по музею, а потом посетить выставку Вячеслава Зайцев, или наоборот, то увидишь много аналогий". "Глубинная привязанность его творчества к многообразной российской культуре выделяет его и ставит высоко над другими модельерами, которые творят в пределах нашей родины",- считает Владимир Грусман. Директор Российского этнографического музея убежден, что знаковая для модельера дата - юбилей Дома моды - не могла не быть ознаменована ретроспективой его творчества.

Выставка Вячеслава Зайцева - это 70 комплектов одежды от модельера, представленные в Мраморном зале, а в галерее гости смогут увидеть другую ипостась творчества Зайцева - живопись, графический дизайн, фотоживопись. Комплекты одежды образуют тематические группы: черные вечерние пальто, наряды красной гаммы, модели из павловопосадских шалей и другие дизайнерские решения российского кутюрье.