Удовлетворительно оценил штаб кандидата в губернаторы Петербурга Валентины Матвиенко результаты первого тура выборов губернатора Петербурга. Как передает корреспондент "Фонтанки", по словам Валентины Матвиенко, это убедительная победа: когда участвуют 9 кандидатов, и при столь массированном натиске она опередила в три с лишним раза следующего соперника.

"Нас обвиняли в использовании административного ресурса. Если бы мы хотели и могли бы его использовать, то добрали бы 1,4 процента голосов" - заявила кандидат. По ее мнению, такие результаты показывают свободное волеизъявление граждан.

По поводу давления, оказываемого на Матвиенко, она сообщила, что нелигитимные листовки и брошюры со слухами и сплетнями на нее и ее семью вывозили из города "грузовиками". Они печатались тиражом в 2 миллиона экземпляров в день. Валентина Матвиенко считает, что низкая явка на этих выборах - это форма протеста горожан против самих выборов, она объясняется также недоверием к власти и негативным давлением на избирателей.

По мнению Валентины Матвиенко, задачей ее оппонентов было сорвать выборы, настроить горожан на голосование против всех и все утопить в судебных исках. Многие из ее оппонентов просто не хотят перемен в городе, а у нее уже есть команда единомышленников-петербуржцев.