Торжественной церемонией поднятия над Адмиралтейством Андреевского флага завершился пятилетний процесс перевода Главного штаба Военно-морского флота России из Москвы в Санкт-Петербург. Как сообщает сегодня, 31 октября, корреспондент ИА REGNUM, в церемонии принимали участие главком ВМФ Виктор Чирков, полпред президента в Северо-Западном федеральном округе Николай Винниченко, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, представители ветеранских организаций.

Николай Винниченко напомнил, что два из четырех военных флотов России дислоцируются в Северо-Западном федеральном округе, пообещал ВМФ помощь и содействие со стороны администрации президента. Также Винниченко добавил, что сам он и губернатор Полтавченко - из семей моряков и подчеркнул, что с морем связаны судьбы многих жителей округа.

Главком ВМФ Виктор Чирков, отвечая на вопросы журналистов, сказал, что Штаб ВМФ "полностью переехал, оборудованы рабочие места, установлены средства связи". Для высшего командного состава выделены коттеджи, для офицеров штаба - служебные квартиры. Чирков подчеркнул, что "переезд никак не скажется на боеспособности Флота".

По мнению главкома, переезд из Москвы в Санкт-Петербург дает существенные преимущества - в Санкт-Петербурге сосредоточен научный и промышленный потенциал для создания кораблей для ВМФ.

Об этом же говорил и губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. Он считает, что переезд Главного Штаба для города целесообразен "политически и экономически: Санкт-Петербург вернул себе статус военно-морской столицы, а пребывание Главного штаба в городе "будет способствовать скорейшему прохождению процедур, связанных с выполнением гособоронзаказа, повышению прибыли и налоговых отчислений предприятий". В целом Полтавченко считает, что это событие "будет способствовать повышению тонуса петербуржцев - Флот всегда был гордостью страны и Сакт-Петербурга, ощущение того, что Главный штаб вернулся на место исторической дислокации, позволит петербуржцам еще более гордиться городом".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, о переезде Главного штаба ВМФ РФ в Санкт-Петербург шла речь с середины 2000-х годов. Инициировал его экс-спикер Госдумы РФ Борис Грызлов. Многие эксперты сомневались в том, что это произойдет. Однако с осени 2012 года большинство высших офицеров штаба уже работают в Санкт-Петербурге.