В рамках заседания Постоянного совета ОБСЕ 25 октября в Вене делегация официального Минска осудила президентские выборы в США, сообщает пресс-служба МИД Белоруссии.

"В ходе дискуссии Постоянная делегация Республики Беларусь обратила внимание государств - участников ОБСЕ на серьезные недостатки в процессе организации выборов в США, что ставит под сомнение возможность их проведения в полном соответствии с обязательствами ОБСЕ и международными стандартами, - говорится в официальном сообщении. - Белорусские дипломаты затронули также ситуацию вокруг возможного уголовного преследования наблюдателей ОБСЕ, работающих в настоящее время в США, и потребовали от американской делегации соответствующих пояснений".

Представители официального Минска напомнили, что власти США проигнорировали ранее озвученные заявления об озабоченности проблемными аспектами избирательного законодательства Соединенных Штатов.

В сообщении МИД Белоруссии отмечается: "19 октября миссия БДИПЧ опубликовала промежуточный отчет, в котором вскрыт ряд системных недостатков существующего в США порядка проведения выборов президента, сенаторов и конгрессменов".

"Сорок шесть штатов США из пятидесяти не предусматривают участие в наблюдении за выборами международных наблюдателей, что является нарушением Копенгагенского документа ОБСЕ 1990 года. Существующая избирательная система допускает ситуацию, когда президентом может быть избран кандидат, получивший меньшее число голосов избирателей, чем его соперник. Из отчета следует, что в США на федеральном уровне отсутствует централизованная система организации и проведения выборов. Практически каждый четвертый избиратель страны не зарегистрирован и фактически лишен права голоса. Десять миллионов проживающих на заморских территориях граждан США и бывших осужденных вообще не могут голосовать. Шестьсот тысяч жителей американской столицы по-прежнему не имеют право избирать своих представителей в Сенат и Палату представителей Конгресса США", - отметили в МИД Белоруссии.

Директор БДИПЧ Янез Ленарчич 24 октября в письме госсекретарю США Хиллари Клинтон, говорится в официальном сообщении, "выразил крайнюю озабоченность в связи с угрозами со стороны официальных лиц штата Техас применить уголовное преследование в отношении наблюдателей ОБСЕ в случае, если они попытаются присутствовать на избирательных участках, расположенных в данном штате, или даже приблизиться к ним ближе, чем на 100 футов. Директор БДИПЧ также отверг выдвинутые техасскими властями обвинения в том, что наблюдатели ОБСЕ пытаются оказать влияние или вмешаться в ход избирательного процесса в Техасе".

Как сообщало ИА REGNUM, по итогам состоявшейся в сентябре парламентской кампании в Белоруссии официальный Вашингтон выступил с осуждением ущемления прав человека в Белоруссии и не признал демократичность формирования белорусского двухпалатного Нацсобрания. "Парламентские выборы в Белоруссии, прошедшие 23 сентября, не соответствовали международным стандартам, и их организацию нельзя назвать свободной и честной. Предварительное заключение комиссии наблюдателей от ОБСЕ характеризует, что выборы были "неконкурентоспособными с самого начала", - было сказано в официальном заявлении Госдепа США, распространённом 25 сентября.

Напомним, США, Евросоюз и их партнёры с 1996 года не признали соответствующей европейским стандартам свободных и демократических выборов ни одну избирательную кампанию в Белоруссии, они также не признают легитимность нынешнего Нацсобрания Белоруссии и не считают Александра Лукашенко демократически избранным президентом.