Во Львове из-за непроплаты платежных поручений Государственной казначейской службой в ближайшие дни могут полностью отключить уличное освещение, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 24 октября в пресс-службе горсовета.

В частности, как сообщила директор Львовского коммунального предприятия "Львовсвет" Марина Строева, Госказначейство до сих пор блокирует оплату 85,5 тыс. гривен (примерно $10 тыс.), из-за чего предприятие не может рассчитаться с поставщиком электроэнергии. "Львовское облэнерго пока относится к ситуации с пониманием, потому что они могут отключить свет в то время, когда темно, и это создаст криминогенную ситуацию. А вот казначейство этого не понимает", - отметила чиновник.

Как отметил городской голова Львова Андрей Садовый, "если "Львовсвет" не получит денег от Госказначейства, он не сможет заплатить "Львовоблэнерго". "Город может остаться без уличного освещения. Это в действительности беспрецедентная ситуация. Должна быть системная работа в государстве. А наши деньги лежат, не проходят, и мы каждый день по копейке получаем. Мы будем просить облэнерго подождать еще день-два, пока казначейство проведет платеж. Мы же имеем бюджетные назначения, мы деньги подали на оплату, а казначейство их не оплачивает", - отметил городской глава.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее мэр Тернополя Сергей Надал, представляющий националистическую партию "Свобода", обвинил центральную власть в срыве отопительного сезона в городах Западной Украины. "В городе вовремя не начали отапливать детсады, школы, больницы и жилой фонд, поскольку Тернополь, как и другие города Западной Украины, не получили лимитов на газ. Из-за того, что центральной властью были нарушены сроки подписания документов на лимиты газа для города, начало отопительного сезона сорвано. Сегодня мы - жители Западной Украины - стараниями власти оказались в критической ситуации. Центральная власть объявляет на нашей территории "холодомор", - отметил городской глава Тернополя.