"Я считаю, что создание нового подразделения в рамках администрации президента - Управления по общественным проектам - решение своевременное", - заявил корреспонденту ИА REGNUM политолог Леонид Поляков, комментируя создание Управления по общественным проектам в кремлевской администрации.

Он отметил, что идея создания подобного органа возникла давно. "Многочисленные встречи президента с общественностью в разных регионах страны показали, что в России довольно много активных людей с интересными идеями, но помочь им реализовать эти идеи, выработать какую-то стратегию общественной самодеятельности, самоорганизации общества, было некому. Между тем, самая острая забота современных россиян - начать организовываться и вырабатывать национальную идею, ощутить себя, наконец, патриотами своей страны, единой нацией, состоящей из уникальной исторической общности многих народов. По сути, одна из задач Управления - разрешение кризиса идентичности, в котором мы пребываем последние 20 лет", - заявил Поляков.

Политолог также добавил, что создание "общественного" Управления в администрации президента отнюдь не станет подменой иных общественных структур при президенте. "Необходимо, чтобы наладилась не субординация или подчинение, а координация и взаимодействие между Управлением и общественными структурами", - заявил эксперт.

Напомним, президент РФ Владимир Путин подписал Указ о создании Управления по общественным проектам в своей администрации. Главой структуры назначен Павел Зенькович.