"Официальные результаты выборов в парламент Северной Осетии до сих пор не объявлены. Однако уже три партии - "Патриоты России", "Альянс Зеленых - Народная партия" и КПРФ, принимавшие участие в выборах, заявили о том, что не признают их результатов в связи с массовыми фальсификациями", - говорится в заявлении партии "Альянс Зеленых", поступившем в редакцию ИА REGNUM 19 октября. Партия "считает, что ответственность за ситуацию лежит на президенте республики Таймуразе Мамсурове и председателе ЦИК Константине Кадиеве".

"Поскольку закон, регулирующий порядок народного референдума по отзыву высшего должностного лица, в Северной Осетии до сих пор не принят, партия будет добиваться того, чтобы Мамсуров был отправлен в отставку президентом России. Активисты "Альянса Зеленых" начали сбор подписей под письмом Владимиру Путину с требованием отставки президента республики в связи с ненадлежащим исполнением обязанностей", - говорится в сообщении партии.

Как заявил руководитель аппарата партии, Сергей Богданов, "за время проведения предвыборной кампании в республике "Альянсом Зеленых" было собрано более 10 000 обращений, подписанных жителями Северной Осетии", поскольку, как утверждает Богданов, "люди очень недовольны социально-экономическим положением и связывали надежды на улучшение обстановки с приходом в парламент новых политических сил".

"Альянс Зеленых" заявляет также, что будет добиваться отставки председателя ЦИК Северной Осетии.

Напомним, что Центризбирком Северной Осетии озвучил предварительные итоги голосования. Явка избирателей составила 45,8%. В парламент республики из 17 участвовавших в выборах партий прошли "Единая Россия", "Патриоты России", Справедливая Россия и КПРФ. Единороссы набрали 46,26% голосов, тем самым получили 38 мандатов, 19 из них по одномандатным округам. 12 мест (26,57%) голосов в парламенте заняли "Патриоты", один мандат достался им в одномандатном округе. По четыре человека пройдут в парламент от партий КПРФ и "Справедливая Россия". У них 10,48% и 5,10% голосов соответственно.