Белоруссия не создаёт никому проблем, в республике мирно уживаются представители разных национальностей. Об этом заявил 16 октября Александр Лукашенко на пресс-конференции в Минске, отвечая на вопросы представителей российских региональных СМИ, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Есть клочок небольшой земли, на котором живут белорусы, русские, украинцы, поляки. Ни один русский не сказал сегодня, что у нас ему плохо и что его считают русским - просто русским его называют. Наоборот: белорус - это русский со знаком качества. Русские не обижаются, белорусы - тоже. Какая между нами разница?", - сказал Лукашенко.

"Или украинцы. Ну приехал человек, живет. Нормально живёт - места хватает, - продолжил Лукашенко. - У нас одна проблема - демографическая. Самая большая. Нам надо 20 млн человек, а не 10. С чего я должен на них косо, как когда-то наши нацмены ("нацменами" Лукашенко называет местных национал-радикалов, - прим. ИА REGNUM), и их выгонять из страны? Они проблем нам не создают".

Межнациональные браки, отметил Лукашенко, приводит к появлению красивого потомства и увеличению трудовых ресурсов государства: "Таджики к нам приезжают, туркмены - в меньшем количестве - но тоже, по 5, по 7 детей. В чернобыльскую зону готовы ехать и там, где люди не живут - жить. Мы берём детей в сёла. Пятеро детей - слушайте, это же надо накормить? Они ж будут работать. Это рабочая сила нормальная. Поженятся - дети-красавцы. Если за белоруса или русского выйдет замуж наша женщина - вернее, за таджика или туркмена - красавцы! Смешение кровей. Поэтому я здесь ничего плохого не вижу".

"По межконфессиональной розни мы с патриархом говорили. Он говорит: "Да это лучшее, что есть у Русской православной церкви - это Белоруссия". Поэтому не надо нас учить, как жить. Подскажите, если мы что-то не так делаем. Мы люди образованные: если нам это приемлемо - мы это возьмём. Но Запад избрал другую тактику поведения в отношении Белоруссии. Какую? Вы это знаете по России, только у нас это еще в квадрат или в куб возводите - и это политика в отношении нас. И когда они нас бьют - имейте ввиду: они бьют Россию".

Как сообщало ИА REGNUM, по инициативе ГУЮ Мингорисполкома с весны 2012 года приостановлена деятельность крупнейшей в Белоруссии организации российских соотечественников - Минского общества русской культуры "Русь". ГУЮ Мингорисполкома сформировало список членов общества, которые, по мнению властей, являются таковыми и могут принять участие во внеочередной конференции МОРК "Русь" и избрать новое руководство организации. При этом власти вычеркнули из списков ряд членов организации, которые, по мнению чиновников, не являются таковыми. Власти по-прежнему отказываются регистрировать изменения и дополнения в устав общественной организации. Обращения членов общества в Минюст Белоруссии, МИД России и другие структуры, а также непосредственно к президенту России не возымели ожидаемого эффекта.