Соединенные Штаты не будут дожидаться всех членов Совбеза ООН, чтобы оказаться на "правильной стороне истории". Об этом заявила, выступая на заседании в Совбезе ООН по Сирии, постпред США при ООН Сюзан Райс.

Как она отметила, ситуация в Сирии с каждым днем ухудшается, а "эскалация насилия, движимая режимом Асада (президент Сирии Башар Асад - ред.), привела к гибели десятков тысяч человек и к перемещениям миллионов сирийцев".

"В условиях нарастания насилия и жестокости Соединенные Штаты не будут дожидаться всех членов этого Совета для того, чтобы оказаться на правильной стороне истории. Вместе с нашими союзниками мы поддерживаем оппозицию в ее стремлении к всеохватывающим и демократическим преобразованиям. Мы продолжаем оказывать давление на режим, и мы занимаемся растущими гуманитарными потребностями в регионе", - заявила она, сообщает пресс-служба ООН.

По словам Райс, Вашингтон также поддерживает усилия спецпосланника ООН и ЛАГ по Сирии Лахдара Брахими по поиску прочного разрешения этого кризиса.

Посол США процитировала слова своего президента о том, что будущее не будет принадлежать диктаторам. По ее словам, режиму Асада пришел конец, оппозиция становится все сильнее, а часть Сирии вышла из-под контроля режима. Как отметила Сюзан Райс, в этих областях сирийские граждане объединились для управления городами, открытия школ и восстановления своей экономики. "Соединенные Штаты помогают им в этом, предоставляя невооруженной гражданской оппозиции помощь в организации в целях поддержки плана перехода, согласованного в Каире в июле, цель которого - демократическая, плюралистская Сирия....", - отметила она.