Президент Фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов считает, что председатель центрального совета партии "Альянс зеленых - народная партия", кандидат в мэры подмосковных Химок Олег Митволь может быть техническим кандидатом и.о. мэра Олега Шахова, которого на выборах поддерживает "Единая Россия". Такое мнение Виноградов выразил 8 октября в беседе с ИА REGNUM.

"Олег Митволь ведёт себя как технический кандидат г-на Олега Шахова, члена партии "Единая Россия", нежели как оппозиционный кандидат. Потому его задача - отнять голоса у оппозиции. А значит, Митволь не будет пользоваться штабом Евгении Чириковой так искренне", - сказал эксперт.

Напомним, что Митволь предложил лидеру движения "В защиту Химкинского леса" Евгении Чириковой, также претендующей на пост мэра, провести праймериз. Митволь уверен, что оппозиции необходимо выбрать единого кандидата на выборах главы Химок. "В связи с тем, как проходят выборы в Химках, мы считаем, что единственной возможностью победить административный ресурс является выдвижение единственного кандидата от оппозиции. Мы хотели предложить реальным кандидатам, таким как Евгения Чирикова и Игорь Белоусов, провести праймериз, по результатам которых более слабые снимутся в пользу более сильных", - сказал Митволь в эфире РСН.

На выборах мэра Химок, которые пройдут одним туром 14 октября, зарегистрированы 16 человек.

По данным исследования Левада-Центра, если бы выборы состоялись на момент проведения опроса - 30 сентября, победителем стал бы Шахов с 53% голосов. Митволь набрал бы 15%, Чирикова - 13%, Белоусов - 9%.