По фактам пыток заключенных в тюрьмах Грузии задержаны еще двое сотрудников департамента исполнения наказаний.

По информации Главной прокуратуры Грузии, 28 сентября утром окружная прокуратура Западной Грузии задержала начальника отдела Кутаисской тюрьмы №2 Гагу Липартелиани и контролера этой же тюрьмы Михаила Чхаидзе. Оба сотрудника тюрьмы уличены в пытках заключенных и нечеловеческом обращении с ними. В заявлении подчеркивается, что они совершали преступление на территории тюрьмы №2.

Всего на данном этапе по фактам пыток заключенных в Грузии задержано 18 человек, в том числе заместитель председателя департамента исполнения наказаний, два директора тюрем. Следствие продолжается.

Первым 18 сентября видеокадры о пытках заключенных в Глданской тюрьме №8 распространило МВД Грузии. Министерство сообщило, что записи были сделаны по заказу заключенного этой тюрьмы Тамаза Тамазашвили (чьи сын и зять связаны с блоком "Бидзина Иванишвили - Грузинская мечта"). Затем эти и другие, более тяжелые видеозаписи распространили телекомпании "9 канал" и "Маэстро", которые сообщили, что видеозаписи им предоставили из Брюсселя, где находится бывший сотрудник этой тюрьмы Владимир Бедукадзе. В интервью телекомпаниям, с которыми Бедукадзе связался по скайпу, он сообщил, что снимал видеозаписи по поручению Бачаны Ахалая (уже бывшего министра внутренних дел, который ушел в отставку через 2 дня после разразившегося "тюремного скандала"). Грузия объявила Бедукадзе в международный розыск через Интерпол.