Губернатор Еврейской автономной области Александр Винников принял участие в заседании межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов РФ "Дальний Восток и Забайкалье". Совещание прошло во Владивостоке. В работе ассоциации приняли участие руководители исполнительной и законодательной власти всех дальневосточных территорий, а также представители крупных предприятий, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в департаменте пресс-службы губернатора и правительства ЕАО. Главной целью заседания стала выработка конкретных предложений к предстоящему заседанию Президиума Госсовета Российской Федерации. Известно, что его проведение планируется в ноябре и будет посвящено теме социально-экономического и демографического развития Сибири и Дальнего Востока на основе реализации долгосрочных государственных программ.

"Заседание рабочей группы в Благовещенске, теперь заседание межрегиональной ассоциации во Владивостоке - серия таких встреч в рамках подготовки Президиума Госсовета, думаю, и это не последнее обсуждение темы, - всё это направлено на изучение сегодняшней ситуации огромной российской территории, ещё больше привлёкшей внимание после саммита АТЭС, - прокомментировал итоги заседания Александр Винников. - Мы сейчас обсуждаем возможные варианты экономической и социальной жизни на Дальнем Востоке в ближайшей и дальней перспективе. Речь идёт не о констатации проблем развития, а о предложениях по самому развитию. Всем руководителям хотелось бы быстрых решений и финансовых потоков, того, без чего невозможен толчок в развитии. Но понимаем, что главное в этом - продуманная стратегия, чтобы деньги, если они будут вкладываться, а это обязательно произойдёт, - точно попадали в цель и работали на общую идею развития нашей территории. Ясно, что без создания условий для достойной жизни граждан на Дальнем Востоке ничто не сдвинется с места".

В ходе заседания межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов РФ "Дальний Восток и Забайкалье" был разработан пакет предложений правительству РФ, в котором содержатся идеи создания на территории Дальнего Востока и Забайкалья особых условий хозяйствования с предоставлением "налоговых каникул" и возможностью беспошлинного ввоза высокотехнологичного оборудования, предложения по развитию транспортной инфраструктуры, учитывающей увеличивающуюся пропускную способность Транссиба и БАМа, реконструкции автомобильных дорог. Обращено внимание на необходимость снижения в условиях конкуренции влияния на бизнес транспортных и энергетических тарифов, либерализацию законодательства в сфере недропользования. Социальный блок предложений касается вопросов демографии, закрепления молодых кадров и создания комфортных условий жизни для жителей всего Дальневосточного округа.

Кроме того, во Владивостоке Александр Винников принял участие в первом совместном заседании Совета при полномочном представителе президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе и Коллегии министерства РФ по развитию Дальнего Востока. В ходе совещания обсуждены вопросы развития электроэнергетики в Дальневосточном федеральном округе, подготовки регионов Дальнего Востока к осенне-зимнему периоду 2012-2013 годов. Также участники совместного заседания Совета и Коллегии рассмотрели ход выполнения поручений президента РФ на территории округа.