В Белгородской области все 1.255 участковых избирательных комиссий сформированы для проведения выборов губернатора в соответствии с требованиями статей 22, 27 ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" и статей 26, 27 областного Избирательного кодекса. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 24 сентября в пресс-службе облизбиркома.

До 1 октября администрации муниципальных районов должны принять меры по устранению имеющихся недостатков, обеспечению помещений средствами укрепленности, первичными средствами пожаротушения, установке автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения и управления эвакуации при пожаре, проведению в необходимых случаях огнезащитной обработки деревянных конструкций зданий.

Из 11.660 назначенных членов участковых избирательных комиссий 8.700 человек назначены на основе предложений, поступивших от региональных и местных отделений политических партий, имеющих фракции в Госдуме, других политических партий и общественных объединений, что несколько больше, чем на выборах президента в марте 2012 года. Напомним, выборы пройдут 14 октября. Четыре партии выдвинули своих кандидатов - Александра Запрягайло от "Патриотов России", Александра Кушнарева от "Правого дела" (оба являются руководителями реготделений), экс-депутата Госдумы Ирину Горькову от ЛДПР и врио губернатора Евгения Савченко от "Единой России". КПРФ и "Справедливая Россия" отказались выдвигать своих представителей на этих выборах, мотивируя это тем, что кандидаты не смогут пройти муниципальный фильтр без договоренностей с областными властями.