МИД РФ официально уведомил США, что деятельность Агентства США по международному развитию (USAID) в России должна быть прекращена с 1 октября. Об этом заявил официальный представитель МИД Александр Лукашевич. По его словам, организация пыталась через распределение грантов влиять на политические процессы в РФ.

Как отметил Лукашевич, характер работы представителей USAID "далеко не всегда отвечал заявленным целям содействия развитию двустороннего гуманитарного сотрудничества". "Речь идет о попытках влиять через распределение грантов на политические процессы, включая выборы различного уровня, и институты гражданского общества. Серьезные вопросы вызывала активность агентства в российских регионах, особенно на Северном Кавказе, о чем мы неоднократно предупреждали наших американских коллег", - заявил Лукашевич.

"Следует учитывать и то обстоятельство, что Россия теперь входит в число "новых доноров" и отказывается от статуса получателя помощи развитию во всех международных организациях. Российское же гражданское общество стало вполне зрелым и не нуждается во "внешнем руководстве", - говорится в комментарии.

В МИДе заявляют, что готовы сотрудничать с USAID в третьих странах при соблюдении "принципов равноправия, уважения интересов друг друга и невмешательства во внутренние дела"