Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил 17 сентября данные о том, как жители подмосковных Химок оценивают ситуацию в городе, сколько респондентов готовы принять участие в голосовании на выборах главы городского округа и кого из кандидатов они готовы поддержать.

О предстоящих выборах главы Химок знает подавляющее большинство его жителей (91%). Лишь 8% впервые услышали об этом от интервьюера. Принять участие в голосовании намерены 71% опрошенных. Наибольшую готовность демонстрируют пожилые избиратели (82%). Четверть опрошенных признались, что не намерены участвовать в выборах - больше таких респондентов среди 25-44-летних (31-33%).

С наибольшим доверием жители Химок относятся к Олегу Шахову (42%). Далее следуют Олег Митволь (27%), Игорь Белоусов (24%), Евгения Чирикова (23%). Остальным кандидатам доверяют не более 10%. Что касается тех кандидатов, к которым респонденты относятся с наибольшим недоверием, то это, в первую очередь, Евгения Чирикова (24%).

Самый высокий электоральный потенциал сегодня у Шахова: за него, в случае, если бы выборы прошли в ближайшее воскресенье, проголосовали бы 29% опрошенных. На втором месте, с большим отрывом, Белоусов (12%). Далее следуют Митволь (7%), Чирикова (6%). Остальные кандидаты набирают не более 3%. В "мягком рейтинге" первое место занимает Шахов (39%). Далее следуют Белоусов (25%), Митволь (21%), Чирикова (14%). Остальные кандидаты набирают не более 6%.

Опрос ВЦИОМ проведен в Химках 11- 14 сентября методом личного интервью. Опрошено 600 жителей в возрасте 18 лет и старше, погрешность измерения - до 3,9%.

Пост мэра Химок освободился с отставкой Владимира Стрельченко, который более 10 лет руководил городом. Он сложил полномочия досрочно. Официально причина отставки не называлась. Как ранее сообщало ИА REGNUM, губернатор Московской области Сергей Шойгу сделал заявление, что глава Химок Владимир Стрельченко и мэр Балашихи Владимир Самоделов ушли в добровольную отставку, так как "пришло время делать новые шаги"

Из участников выборов 2012 года двое кандидатов уже боролись за пост мэра - это Евгения Чирикова и Игорь Белоусов. В 2009 году они проиграли Белоусову, заняв третье и второе место соответственно.

По данным на 13 сентября на пост главы намерены баллотироваться 20 кандидатов, но зарегистрировались лишь 10. Среди них: - лидер движения "В защиту Химкинского леса" Евгения Чирикова, кандидат от партии "Патриоты России" Дмитрий Мышкин, лидер движения молодых экологов "Местные" Татьяна Дмитриева, лидер партии "Альянс Зеленых - Народная партия" и бывший замглавы Росприроднадзора Олег Митволь, Антон Гусенков от партии "Зеленые", Анатолий Баранов от "Коммунистов России" депутат Госдумы Максим Рохмистров от ЛДПР, председатель исполкома "Демократической партии России" Вячеслав Смирнов, Игорь Белоусов от партии "Новая Россия", кандидат от КПРФ Леонид Виноградов.