Находящийся в Тбилиси с официальным визитом министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт призвал все партии, которые примут участие в парламентских выборах 1 октября 2012 года, признать итоги выборов.

Как заявил Паэт после встречи с грузинским коллегой Григолом Вашадзе, все участники избирательного процесса должны признать итоги выборов, потому что они станут проявлением воли грузинского народа. Он призвал всех граждан Грузии принять участие в парламентских выборах и сделать выбор, исходя из того, что считают лучшим для своей страны и ее будущего.

Урмас Паэт выразил надежду, что парламентские выборы 1 октября 2012 года пройдут в демократической и справедливой обстановке.

В рамках визита министр иностранных дел Эстонии встретится с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, председателем парламента Давидом Бакрадзе и премьер-министром Вано Мерабишвили. Урмас Паэт уже возложил венок к мемориалу погибшим за территориальную целостность Грузии.

Напомним, на днях с призывом к грузинской оппозиции воздержаться от акций протеста после выборов выступил глава МИД Швеции Карл Бильдт, чем вызвал реакцию МИД России, посчитавшего странной то обстоятельство, что тот же Бильдт в случае с так называемой "арабской весной" активно поддерживал оппозиционные выступления. Свой призыв шведский министр озвучил в Грузии, находясь там с совместным со своим польским коллегой Радославом Сикорским визитом.