Мособлизбирком зарегистрировал шестерых кандидатов на выборах мэра подмосковного города Химки. Лидер общественного движения "В защиту Химкинского леса" Евгения Чирикова успешно прошла процедуру регистрации: Мособлизбирком проверил подписные листы (около 800 подписей), которые предоставила экозащитница, и решил, что с ними все в порядке.

Также зарегистрированы лидер движения молодых экологов "Местные" Татьяна Дмитриева и кандидат от партии "Патриоты России" Дмитрий Мышкин. Кандидатом официально стал и бывший замруководителя Росприроднадзора Олег Митволь. Ранее были зарегистрированы кандидат от партии "Зеленые" Антон Гусенков и представитель организации "Коммунисты России" Анатолий Баранов.

Напомним, выборы состоятся 14 октября. На кресло мэра претендует более десятка человек, включая нынешнего и.о. главы города Олега Шахова.

По мнению старшего эксперта Института региональной политики Алексея Титкова, избирательная кампания Чириковой будет достаточно напряженной. "Мне представляется, что наиболее вероятным сценарием этой избирательной кампании станет противостояние Чириковой с согласованным на областном и федеральном уровне кандидатом от городской администрации, а также с немалым числом других оппозиционных кандидатов, которые будут отбирать голоса у Чириковой. В этой роли могут выступить кандидаты от парламентских партий - КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России"", - отметил Титков в своей статье, опубликованной на аналитическом ресурсе "Политком". По мнению политолога, функцию оттягивания голосов у Чириковой может выполнять и Олег Митволь, который не так давно был "известной медийной фигурой со схожей риторикой, касающейся проблем экологии, критики городских властей и т. п.".

"Думаю, кандидат от власти может получить от 20 до 30%, что является хорошей заявкой на победу. Тем не менее, исход выборов не предрешён, у Чириковой есть шансы, но кампания, как мне представляется, будет тяжёлой", - резюмировал Титков, отметив, что кампания будет чем-то похожа на выборы мэра Сочи в 2009 году. "Власти могут ввести в избирательную кампанию откровенно необычного кандидата, призванного дискредитировать эту кампанию в глазах избирателей. Не знаю, будет ли реализована подобная стратегия сейчас, но это вполне возможно", - полагает аналитик.