Избирательная комиссия Калининграда отказала в регистрации в качестве кандидатов на выборах главы Калининграда руководителю националистического объединения "Русские" Дмитрию Демушкину. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в горизбиркоме, Демушкину отказано в регистрации из-за нехватки подписей.

В частности, подписи нескольких сборщиков были признаны действительными только из-за того, что сборщики не указали регион, в котором они зарегистрированы.

Ранее ИА REGNUM цитировал калининградского политолога, доцента кафедры политологии Балтийского федерального университета им. Канта Владимира Абрамова о кандидате Демушкине: "Не секрет, что под влиянием притока гастарайтеров из Узбекистана национальная напряженность в Калининградской области растет. В свою очередь, и федеральным ультра надо пиариться, а заодно решать, кто из них круче и кому собирать под свои знамена сторонников".

Кроме националиста Демушкина, горизбирком - по причине нехватки подписей - отказал в регистрации владельцу компании "Томас-Бетон" Игорю Плешкову. Бизнесмен намерен оспорить отказ в регистрации в суде.

Всего на выборах главы Калининграда будут бороться 12 кандидатов. Это действующий глава Калининграда Александр Ярошук от "Единой России", депутаты Калининградской областной Думы Юрий Галанин от КПРФ, Евгений Ган от "Патриотов России" и Александр Ветошкин от ЛДПР, киноактриса Александра Яковлева от "Яблока", Александр Орлов от партии "Коммунисты России", Тимур Богданов от "Демократической партии России", Александр Евтюшин от "Союза горожан", Дмитрий Кочергин от "Коммунистической партии социальной справедливости", зампредседателя регионального отделения "Пиратской партии России" Дмитрий Евсюткин, экс-депутат окружного совета Калининграда Сергей Карпушенко, директор ООО "Маркетмедиа", один из организаторов местной ячейки движения "Наши" Дмитрий Новик.

Выборы мэра Калининграда состоятся 14 октября 2012 года.