Александр Лукашенко поздравил президента Украины Виктора Януковича с Днем Независимости, сообщает пресс-служба президента Белоруссии.

По мнению Лукашенко, белорусско-украинские отношения приобрели поистине стратегический характер за годы суверенитета двух постсоветских республик, однако потенциал двустороннего сотрудничества не исчерпан. В тексте руководителя Белоруссии говорится: "Уверен, что дальнейшее расширение плодотворных дружественных связей в различных областях, наполнение их новым содержанием отвечают коренным интересам наших государств и народов".

Как сообщало ИА REGNUM, отношения между администрациями президентов Белоруссии и Украины осложнились после того, как год назад Лукашенко назвал Януковича "вшивым" из-за того, что тот пошёл на поводу у властей Евросоюза, пожелавших отсутствия президента Белоруссии на траурных мероприятиях на Украине, посвящённых Чернобыльской катастрофе. Главу Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу, выказавшего такое условие, Лукашенко назвал "козлом".

Недавно, 1 июля Александр Лукашенко посетил Киев, где посмотрел финал Чемпионата Европы по футболу. Накануне визита анонсировалась встреча руководителей Белоруссии и Украины, однако президентские пресс-службы не подтвердили факт встречи.