Президент Египта Мухаммад Мурси направил письмо своему израильскому коллеге Шимону Пересу, в котором он поблагодарил израильского лидера за теплые поздравления в связи со своим избранием на пост. Как отмечает cursorinfo.co.il, речь идет о первом в истории официальном послании президента Египта кому-либо в Израиле.

Также Мурси выразил надежду на то, что на Ближнем Востоке, а по возможности - и во всем остальном мире - воцарится мир.

Согласно другим источникам, Мурси также отметил в своем письме, что намерен приложить все возможные усилия для возобновления мирного процесса. Он призвал израильское руководство сотрудничать в этой области на благо стабильности и процветания всего региона.

Письмо с поздравлениями Перес направил в Каир Мурси в июне - как только были оглашены окончательные результаты президентских выборов в Египте. "Мы в Израиле поздравляем Вас с проведением демократических выборов и желаем Египту под Вашим руководством стойкости в условиях непростых вызовов, перед лицом которых оказался египетский народ", - написал Перес новому египетскому президенту.

Ранее кувейтская газета "Аль-Джарида" сообщила, что США прилагают значительные усилия для организации встречи между президентом Израиля Шимоном Пересом и его египетским коллегой Мухаммадом Мурси.