Увольнение заместителей начальника Следственного департамента МВД, которое 31 июля произвел президент РФ Владимир Путин, не делает более вероятным полную передачу следственных функций от МВД к новому следственному органу. Такое мнение ИА REGNUM выразил Адвокат Дмитрий Аграновский. "Конкретно увольнения не повлекут за собой какие-то далеко идущие последствия. Возможно, причина увольнения - деятельность человека, и это не связано с реорганизацией", - сказал он.

По мнению адвоката, создание нового следственного органа нецелесообразно. "Те структуры, которые сегодня существуют, вполне справляются со своими функциями. На мой взгляд, чем меньше сейчас будет преобразований и реорганизаций, тем лучше", - сказал Аграновский.

Депутат Госдумы РФ Геннадий Гудков ("Справедливая Россия") также считает, что сегодняшние перестановки в системе МВД "не отражают каких-то глубинных процессов". По его мнению, глава МВД Владимир Колокольцев расставляет кадры, которым доверяет.

Гудков отметил, что идея создания нового следственного органа "есть, она понятная, но на нее не хватает денег". "И так на сегодняшний день бюджет МВД напряжен крайне, прошла инициатива правительства о секвестировании этого бюджета на 20%. Не исключено, что депутаты уже осенью будут рассматривать вопрос о секвестировании, они поставлены перед фактом секвестирования бюджета МВД. Это выглядит нелепым на фоне так называемой "милицейской реформы"", - отметил Гудков.

"Что касается следствия, такие мысли были, были даже конкретные планы передачи всех следователей в Следственный комитет. Но возникает проблема одна: каков контроль за Следственным комитетом? Сегодня практика показывает, что никакого контроля нет, и что доминирующим принципом в последнее время все больше и больше становится принцип политической целесообразности", - заявил Гудков.

Он считает, что "нужно формировать механизм парламентского контроля, создавать институт особых уполномоченных прокуроров и ставить под их контроль Следственный комитет, который превращается в инструмент политических разборок". "И обязательно смотреть, кто возглавит", - подчеркнул он.

"Главные вопросы - вопрос контроля и вопрос финансирования", - заключил депутат.