В настоящее время в УМВД России по Оренбургской области ужесточён отбор кандидатов принимаемых на службу в органы внутренних дел. Об этом 30 июля заявили в пресс-службе регионального ведомства, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Управление по работе с личным составом, органы и подразделения на местах проводят комплексный анализ кадровой ситуации в органах и подразделениях областного УМВД РФ. По информации пресс-службы, особое внимание уделяют эффективной организации морально-психологического обеспечения подразделений и органов внутренних дел области, нацеливая их на достижение высокой степени мотивационной готовности личного состава к безусловному и качественному выполнению оперативно-служебных задач, надёжности и управляемости в любых условиях обстановки.

За шесть месяцев 2012 года в органах и подразделениях тщательно изучались анкетные сведения и документы 623 кандидатов на службу в органы внутренних дел, в общей сложности 40% кандидатов получили отказ. В течение первого полугодия 2012 года отказано в приёме по результатам проверки Центра профессиональной подготовки 68 кандидатам, по состоянию здоровья - 122 кандидатам, в связи с отрицательными характеристиками - 11 кандидатам. Образование 41 кандидата стало поводом для отказа в предоставлении работы в полиции.

В региональном УМВД отмечают, что при приёме граждан на службу в органы внутренних дел активно используются возможности специальных психофизиологических исследований. За полгода в регионе провели 147 исследований с помощью полиграфа, в том числе 17 исследований - при назначении в подразделения УМВД Оренбургской области.