Председатель парламента Армении Овик Абрамян принял 12 июля генерального секретаря ОБСЕ Ламберто Заньера и возглавляемую им делегацию, сообщает пресс-служба НС Армении.

В ходе беседы собеседники высоко оценили плодотворное сотрудничество парламента Армении с ОБСЕ в различных форматах, подчеркнув роль ПА ОБСЕ в развитии межпарламентского диалога. Заньер и Абрамян затронули также прошедшие в Армении парламентские и предстоящие президентские выборы. Генсек ОБСЕ положительно оценил прошедшие в мае выборы в Национальное собрание и предложил консультативное содействие Организации на предстоящих в 2013 году президентских выборах.

Абрамян выразил уверенность, что властям Армении удастся провести президентские выборы, соответствующие демократическим стандартам, и страна ожидает действенного сотрудничества с международными партнерами, в том числе с БДИПЧ/ОБСЕ, а также их поддержки в деле еще большего упрочения демократических институтов и процессов в республике.

Обратившись к региональным проблемам, генеральный секретарь ОБСЕ особо подчеркнул, что нагорно-карабахский конфликт должен быть урегулирован исключительно посредством мирных переговоров, и выразил готовность содействовать деятельности Минской группы ОБСЕ. Заньер выразил обеспокоенность по поводу произошедших в зоне карабахского конфликта и на армяно-азербайджанской границе инцидентов и подчеркнул в этом контексте важность отвода снайперов с линии соприкосновения, назвав неприемлемым применение силы в отношении мирного населения.

Овик Абрамян, в свою очередь, заявил, что Армения считает важным посредничество Минской группы в процессе карабахского урегулирования, как единственный и действенный механизм урегулирования. Спикер парламента подчеркнул, что Армения является сторонником мирного решения проблемы и считает важным установление безопасности и мира в регионе.