Наша молодежь не должна жить иллюзиями. За пределами Казахстана нет рая. Нигде, ни в какой стране мира никогда нельзя получить все и сразу - об этом заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в концептуальной статье "Социальная модернизация Казахстана: Двадцать шагов к Обществу Всеобщего Труда". Материал вышел в новом номере (от 10.07.2012) "Казахстанской правды", официального издания страны.

Любопытно в контексте, что обращение главы Казахстана вышло на следующий день после того, как президент России Владимир Путин в ходе совещания с послами и постоянными представителями России, заявил, что необходимо вновь вернуться к вопросу об облегченном порядке предоставления российского гражданства. Вместе с тем, в материале за авторством казахстанского лидера говорится о конкретных шагах, которые должно сделать государство, для того, чтобы улучшить социально-экономическое положение страны, а также раздает поручения губернаторам, правительству и партии власти.

- Я всегда подчеркивал и буду подчеркивать значение молодого поколения для будущего страны. - Как будто отвечает на выпад российского лидера Нурсултан Назарбаев. - Государство делает все для того, чтобы каждый молодой человек обязательно был востребован в своей стране. Надо трудиться и реализовывать свой потенциал в родном Казахстане. Для этого государство создает и будет дальше создавать все условия - подчеркивает президент Казахстана.

"В других странах люди едут на заработки далеко за границу и без всяких гарантий.А мы создаем рабочие места, строим новое производство в своей собственной стране. Поэтому надо ехать туда, где есть работа. Ведь мы же мобильный народ!" - отмечает глава государства в другой части статьи.