Уполномоченному по правам бизнеса необходимо будет "разорвать те круги, которые в настоящий момент существуют, когда жалоба на тот или иной государственный орган, включая силовой, возвращается к нему самому". Такое мнение ИА REGNUM выразил вице-президент организации малого и среднего предпринимательства "ОПОРА России" Владислав Корочкин. "Первый этап - это прекратить эту практику", - заявил он.

Институт уполномоченного по правам бизнеса, о введении которого заявил 21 июня президент РФ Владимир Путин, сможет реально заработать в России только "при наличии достаточных полномочий для принятия каких-то решений с принятием на себя ответственности", "если будет реальная возможность приостанавливать действие тех или иных нормативных актов, выходить на силовые структуры с требованием прекратить противоправные действия", считает Корочкин.

"Если таких полномочий омбудсмен и представители омбудсмена на местах не получат, вряд ли что-то получится", - заявил Корочкин.

Напомним, Путин сообщил, что омбудсменом по делам предпринимателей будет назначен глава "Деловой России" Борис Титов. "Мы провели такое рейтинговое голосование, практически все предпринимательские сообщества назвали, в том числе и господина Титова в качестве возможного омбудсмена, и соответствующий указ будет подписан в самое ближайшее время", - сказал Путин.

По словам Путина, институт уполномоченного по правам предпринимателей получит право отстаивать интересы бизнеса в суде, приостанавливать ведомственные нормативные акты по решению суда и в качестве обеспечительных мер обращаться в суд с оперативным приостановлением действий чиновников. Для этого необходимо будет внести изменения в законодательство.