Состояние здоровья сторонника бывшего кандидата в президенты Южной Осетии Аллы Джиоевой Сослана Кокоева, который в апреле 2012 года был приговорен Советским судом Владикавказа к трем годам колонии общего режима за хранение наркотиков, и по-прежнему находится в СИЗО ФСБ по Северной Осетии, значительно ухудшилось. Об этом он написал своим родственникам, сообщила ИА REGNUM сестра заключенного Зарина Кокоева.

"Он и раньше жаловался на сильные боли в печени. К сожалению, состояние его здоровья продолжает ухудшаться. Ему давали какие-то таблетки. На этом все вмешательство тюремных медиков ограничилось. Он потребовал провести анализы, их сделали, но о результатах они почему-то не сообщают. Возможно, это что-то такое, что требует экстренной квалифицированной помощи извне, но ведь мы знаем, в каком закрытом учреждении он находится. Видимо, из тюрьмы ФСБ на лечение не увозят..." - сказала Кокоева.

Родственники Кокоева намерены добиваться для него независимого медицинского обследования. Для этого они обратятся в Международный Красный Крест. Зарубежные представители этой организации в официальном ответе на письмо родных осужденного уже выразили готовность предпринять действия в отношении Сослана Кокоева, при соответствующем запросе семьи в филиал МККК во Владикавказе или Нальчике.

Как уже сообщало ИА REGNUM, сторонники Джиоевой, боровшейся против власти в Южной Осетии, которую возглавлял экс-президент Эдуард Кокойты - Владислав Хугаев, Владислав Калоев, основатель оппозиционного тогдашним властям Южной Осетии сайта "Uasamonga.ru" Сослан Кокоев, координатор этого же сайта Генри Качмазов, Роберт Табуев, Таймураз Гаглоев - по подозрению в различных преступлениях, в основном в хранении наркотиков, были задержаны в конце 2011 года. Родственники задержанных заявляют, что арестованные преследуются по политическим мотивам, а предъявленные обвинения не соответствуют действительности, наркотики им подбросили. И.о. главы МВД РСО-Алания Казбек Бекмурзов заявлял журналистам, что задержаны люди, "совершившие различные преступления, в том числе лица, находящиеся в федеральном розыске".