Сегодня, 29 мая, с двухдневным государственным визитом в Латвию прибывает президент Грузии Михаил Саакашвили с супругой Сандрой Элизабет Рулофс, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе президента Латвии.

В программу визита, помимо церемониальной части, входят двусторонние переговоры Саакашвили с президентом Латвии Андрисом Берзиньшем, как тет-а-тет, так и с участием делегаций, а также их совместная пресс-конференция; встреча Саакашвили с председателем Сейма Латвии Солвитой Аболтиней; прием в честь Дня независимости Грузии; ужин в честь грузинского президента и его супруги, который дает президент Латвии в Доме Черноголовых.

30 мая Саакашвили в одной из гостиниц латвийской столицы повидается с экс-президентами Латвии Вайрой Вике-Фрейбергой и Валдисом Затлерсом, а некоторое время спустя, не покидая пределов отеля, с премьер-министром Латвии Валдисом Домбровскисом ("Единство"), который, как и два бывших президента Латвии, нанесет президенту Грузии деловой визит. Тут же состоится латвийско-грузинский бизнес-форум, который откроют Берзиньш и Саакашвили.

Чтобы встретиться с руководством Юрмальской думы Саакашвили прокатится в Юрмалу, прогуляется по городу-курорту и вернется в Ригу, где в помещении Военного музея примет участие в открытии выставки "Вместе общему миру и безопасности - Грузия в составе ISAF", а также в открытии барельефа с изображением Шота Руставели на одном из зданий латвийской столицы. Деловая часть визита президента Грузии завершится чтением лекции перед студентами факультета социальных наук Латвийского университета (ЛУ). Саакашвили расскажет будущим социологам о внешней политике и перспективах Грузии.

Отдельная программа его супруги Сандры Элизабет Рулофс предусматривает посещение Рижского музея югендстиля, мастерской изделий изо льна 29 мая и участие в конференции Всемирной организации здоровья "Improving Access to Safe Abortion Care and Related Reproductive Health Services in the European Region".