Европейский некоммерческий исследовательский институт "Инициатива европейской стабильности" (European Stability Initiative) опубликовал доклад под названием "Икорная дипломатия. Как Азербайджан заставил замолчать Совет Европы".

В 36-страничном докладе европейские аналитики рассказывают о том, какими инструментами пользуются азербайджанские власти для влияния на европейских политиков, в частности, как они заставляют ПАСЕ закрывать глаза на всяческие нарушения в Азербайджане, главным образом, как во время выборов Азербайджан "превратил международный мониторинг в театральное представление".

Как говорится в документе, так называемая "икорная дипломатия" Азербайджана началась в 2001 году, когда эта страна стала членом Совета Европы, и набрала темпы развития, после того, как работавший в ПАСЕ Ильхам Алиев стал президентом Азербайджана в 2003 году. А своего пика она, согласно экспертам, достигла после завершения строительства нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан в 2005 году, когда "казна азербайджанского государства начала купаться в нефтяных доходах".

По объяснению европейских аналитиков, проявлением "Икорной дипломатии" является не только использование в своих политических целях энергетических ресурсов, но и обычные дары в виде осетровой икры властей этой страны членам ПАСЕ взамен на их лояльность. Как отмечают они, не все защищали Азербайджан в ПАСЕ, исходя из материального интереса, некоторые делали это, исходя из геополитических интересов, однако имеется много признаков того, что коррупция сыграла свою роль в отклонении ПАСЕ от своих обязанностей.

"За пределами Совета Европы уровень демократии в Азербайджане серьезно оспаривается. Даже его большие поклонники признают, что в лучшем случае в Азербайджане господствует полу-авторитарный режим. Азербайджан не провел конкурентных выборов с тех пор, как отец нынешнего президента Ильхама Алиева - Гейдар Алиев пришел к власти в 1993 году после государственного переворота против первого избранного президента", - говорится в докладе.