Общественное движение "Наследие" объединяющие малоросские землячества России, обратилось в канун праздника Победы над фашизмом, к ветеранам Великой отечественной войны и труженикам тыла с просьбой бойкотировать мероприятия организованные зарубежными представительствами Украины из-за системной героизации пособников фашистских оккупантов на Украине. Представители малоросских землячеств считают откровенным кощунством и лицемерием поведение официальных властей Украины, которые пытаются одновременно героизировать нацистских приспешников и спекулировать на памяти тех, кто спас мир от нацистской заразы. Принимать участие в мероприятиях официальных представительств Украины, это значит солидаризироваться с фашистами, коллаборационистами, предавать память миллионов убитых наших соотечественников.

"Мне, как человеку, кровными узами связанному с Украиной, горько видеть, как на моей родине власти способствуют распространению современного коллаборационизма не получая должного отпора. Присвоение звания "Героя Украины" нацистскому пособнику, предателю Украины Иосифу Слипому - это оскорбление для всех, кто воевал с фашизмом и спас как народ Украины от полного уничтожения, это оскорбление для всех моих земляков, для кого священна память о Великой Отечественной войне. Я прошу прощения у наших отцов и дедов за то, что мы не можем оградить и не способны препятствовать распространению на нашей земле фашистской мрази", - заявил ИА REGNUM председатель правления общественного движения "Наследие" Александр Близнюк.

ИА REGNUM публикует обращение ОД "Наследие" к ветеранским и общественным организациям Санкт-Петербурга, России и мира:

"Дорогие ветераны - участники боевых действий, труженики тыла, жители блокадного Ленинграда! Поздравляем Вас с 67-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне! Земной Вам поклон за ваш ратный труд, за мужество и героизм, за несгибаемую волю к Победе! Крепкого Вам здоровья - Вы нам так нужны, старайтесь как можно дольше быть с нами!

Но светлый праздник Победы в 2012 году, к нашему величайшему стыду, омрачён принятием Верховной Радой Украины постановления №10002 "О праздновании 120-летия со дня рождения патриарха Иосифа Слипого (Иосифа Коберницкого-Дичковского) и присвоения ему звания "героя Украины". И.Слипый общепризнанный пособник украинских национал-фашистов, духовник дивизии СС "Галичина", почитатель А. Гитлера, человек призывавший оказывать всемерную помощь гитлеровской армии в войне с СССР, верный продолжатель дела иуды и проклятого навеки гетмана Мазепы.

В 2012 году, как и в предыдущем, Посольство Украины в РФ и Генеральные Консульства будут поздравлять Вас с Победой, возможно, приглашать на мероприятия под их началом. Но после героизации властями Украины фашистов Бандеры, Шептицкого, Слипого эти поздравления и приглашения цинично лживы, оскорбительны, бессовестны и аморальны! Принимать участие в них - это значит солидаризироваться с фашистами, коллаборационистами, предавать память миллионов убитых наших соотечественников! Откровенным кощунством и оскорблением памяти павших ленинградцев будет участие Генерального Консульства Украины в Санкт-Петербурге в церемонии возложения цветов к монументу "Родина-Мать" на Пискаревском мемориальном кладбище, где покоится прах более полумиллиона наших сограждан, умерщвлённых голодом и холодом с помощью новых "героев" Украины! Не подходите к делегации Генерального Консульства Украины в Санкт-Петербурге, бойкотируйте их мероприятия! Бойкотируйте их по всему миру!

Дорогие ветераны!

Ваши сердца, омываемые священной кровью Великой Победы, открыты, души сверкают чистотой бриллиантов ордена Победы! Простите нас, что мы, Ваши дети, не сумели оградить Ваш Подвиг от новых проявлений фашистской мрази! Вы сохранили честь и достоинство в самой страшной войне XX столетия, шли на смерть ради нас и будущих поколений! Мы сделаем все, чтобы быть достойными Вашего ратного труда, не допустить унижения Вашего ПОДВИГА и НАШЕЙ ПОБЕДЫ!"