В Гродно 26 апреля представители оргкомитета белорусского республиканского общественного объединения Евразийский народный союз провели мероприятие, приуроченное к Международному Дню борьбы с фашизмом и коллаборационизмом, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Представители оргкомитета ЕАНС в Гродно Иванчик А.А., Михальчик В.А., Нечай И.А. и др. в полдень 26 апреля возложили цветы к памятнику Советских пограничников в рамках Международного Дня борьбы с фашизмом и коллаборационизмом. В тот же день аналогичные акции активистов белорусской организации прошли в других городах Белоруссии.

Мемориал на ул. Советских Пограничников в Гродно возведен в память о пограничниках Рабоче-крестьянской Красной армии, принявших первый бой с немецко-фашистскими агрессорами в июне 1941 года. Единственный в странах СНГ памятник такого масштаба, гродненский мемориал возводился на пожертвования пограничников Белоруссии, России, Казахстана и Украины.

Как сообщало ИА REGNUM, 26 апреля в Минске и Витебске представители оргкомитета белорусского Евразийского народного союза возложили цветы у памятников героям Великой Отечественной войны. Акции были приурочены к Международному Дню борьбы с фашизмом и коллаборационизмом.

Ранее общественными организациями была создана Координационная группа по закреплению за 26 апреля Международного Дня борьбы с фашизмом и коллаборационизмом. Международное движение "Интернациональная Россия" присоединилось к данной инициативе и призвало провести в этот день у мемориалов, посвященным борцам с фашизмом и жертвам нацизма и коллаборационизма, памятные акции с возложением цветов и зажжением свечей скорби.

Напомним, съезд белорусского республиканского общественного объединения "Евразийский народный союз" состоялся 25 марта в Минске, 20 апреля оргкомитет "ЕАНС" подал документы на госрегистрацию в Минюст Белоруссии.