На севере Сирии в провинции Алеппо произошло новое столкновение между правительственными войсками и повстанцами, в результате которого погибли 15 военнослужащих, среди них - два полковника. По данным организации Syrian Observatory for Human Rights, повстанцы, совершившие внезапное нападение, потеряли двух человек убитыми. Накануне, согласно радиостанции "Свобода", по меньшей мере 12 служащих правительственной армии были убиты при нападении повстанцев в провинции Дейр-эз-Зор на северо-востоке. Еще 10 человек погибли при минометном обстреле в провинции Идлиб на северо-западе страны.

Офицеры ООН из миссии по наблюдению за прекращением огня в Сирии ведут мониторинг обстановки в Хомсе, Хаме, Дера, а также дежурят в пригородах Дамаска. В настоящий момент в Сирии размещены 24 невооруженных наблюдателя. Полностью миссия ООН в составе 300 офицеров должна быть укомплектована к концу мая.

Наблюдатели отмечают нарушения режима перемирия как со стороны правительственных войск, так и со стороны вооруженной оппозиции. В частности, согласно телеканалу Euronews, в беседе с журналистами заместитель генерального секретаря ООН по миротворческим операциям Эрве Ладсус отметил: "Я думаю, что происходящие нарушения исходят от обеих сторон. Я бы не стал подводить итоги, сейчас, пожалуй, пока не время, так как здесь в настоящее время находится ограниченное число наблюдателей. Они могут проводить мониторинг в ограниченном количестве населенных пунктов".