Парламент Румынии 27 апреля выразил вотум недоверия кабинету министров во главе с Михаем Рэзваном Унгуряну. Как сообщило румынское государственное информационное агентство Agerpres, за отставку правительства проголосовали 236 депутатов, причем помимо парламентариев от оппозиционного Социал-либерального альянса за вотум недоверия Кабмину проголосовали и часть депутатов от правящей Либерально-демократической партии, которые заявили о присоединении к оппозиции.

Таким образом, правящая коалиция Румынии лишилась большинства мест в парламенте страны. Оппозиционный Социал-либеральный альянс уже заявил, что готов сформировать антикризисное правительство и предлагает на должность премьер-министра одного из своих лидеров, председателя Социал-демократической партии Виктора Понту. Оппозиционеры также намерены добиваться роспуска парламента и проведения летом досрочных парламентских выборов.

Стоит отметить, что поводом для выражения вотума недоверия правительству стало принятое под давлением одной из партий правящей коалиции - Демсоюза венгров Румынии - решение правительства о создании в Медицинском университете Тыргу-Муреша факультета с обучением исключительно на венгерском языке.

Как сообщало ИА REGNUM, правительство во главе с бывшим главой внешней разведки Румынии Михаем Рэзваном Унгуряну было утверждено парламентом 9 февраля 2012 года. На посту премьера Унгуряну сменил лидера Либерально-демократической партии Эмиля Бока.