Первый эстонский военный беспилотный летательный аппарат (UAV) марки Swan ( по-английски "лебедь" - прим. ИА REGNUM), разработанный фирмой Eli Military Simulations, оказался не нужен эстонским Силам обороны, которые отказались его покупать либо финансировать дальнейшие разработки по модернизации и испытания. Об этом сегодня, 20 апреля, сообщило эстонское издание Ohtuleht, отмечая, что первый прототип эстонского беспилотника был показан на военных учениях "Весенний шторм" в Эстонии в 2006 году. Отмечается, что демонстрационная модель UAV Swan весила 10 кг, имела длину крыльев до трех метров и могла взлетать на высоту до 2 км с максимальной скоростью 120 км/ч.

В министерстве обороны Эстонии свой отказ аргументировали тем, что за прошедшие годы разработчикам эстонского "беспилотника" так и не удалось достичь требований военных по многим техническим и боевым параметрам.

Интерес к эстонскому беспилотнику-"неудачнику" в эстонских СМИ возник потому, что 10 апреля Грузия продемонстрировала свой первый "грузинский беспилотник", в котором многие эстонские наблюдатели увидели... эстонского "лебедя", прошедшего некоторую стилистическую модернизацию. При этом известный общественный деятель и бывший депутат парламента от Партии зеленых Эстонии Марек Страндберг поставил под сомнение заявление официальных лиц Грузии о том, что данный беспилотник является на 100% грузинским. Он также предполагает, что к продаже Грузии UAV- "неудачника" причастен высокопоставленный чиновник министерства обороны Эстонии Херман Симм, который в 2009 году был осужден за шпионаж в пользу России. В самой фирме Eli Military Simulations отказались комментировать данные утверждения, назвав их "спекулятивными", и подчеркнули, что к грузинскому UAV не имеют правовых либо материальных претензий.