Восстановить доверие общества к МВД будет сложнее, чем сократить число тяжких преступлений. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 13 апреля такое мнение высказал координатор клуба "Гражданская платформа", депутат Государственной думы РФ Игорь Игошин ("Единая Россия") по итогам выступления главы МВД Рашида Нургалиева. "Одна из главных задач МВД - восстановить доверие общества", - обозначил парламентарий, отметив при этом, что это "может оказаться даже сложнее, чем сокращение числа тяжких преступлений".

В обществе явственно ощущается недовольство работой МВД, это очень чувствуется во время встреч с людьми, продолжил депутат. "В некоторых регионах уровень удовлетворенности деятельностью по обеспечению безопасности опускался в последние годы до 14-15%", - привел он данные.

Глава комитета Госдумы по безопасности Ирина Яровая ("Единая Россия") выступила против "политического самосуда" над Нургалиевым. Для того, чтобы искоренить потребность выбивания показаний, нужно обеспечить новое техническое содержание работы полицейских, уверена она. "Чтобы улики и доказательства собирались, прежде всего, на основе достижений науки и техники и требований процессуальных доказательств", - предложила депутат.

Для усиления контроля, продолжила Яровая, может быть введен "прокурорский надзор на стадии возбуждения уголовного дела и на стадии отказа от возбуждения уголовного дела". "Это и ведомственный контроль - мы считаем, что служба безопасности должна быть выстроена в жесткую вертикаль и подчиняться министру. Это, несомненно, и обустройство рабочих помещений для осуществления внутреннего контроля, стеклянные перегородки и двери, то, что есть во всем мире", - сказала Яровая.