На фоне ультиматумов, которые предъявляются руководству республики и Духовного управления мусульман отдельными имамами, Татарстан быстро превращается в территорию, где вольготно чувствуют себя сторонники исламского фундаментализма. Только что в Казани были замечены автомобили с символикой международной террористической организации "Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами" ("Партия исламского освобождения").

Сегодня эксперты уже не удивляются, что в Татарии действует подполье сторонников ваххабизма, "Джамаата Таблиг" ("Община доведения"), "Ихван аль-Муслимун" ("Братья-мусульмане"), "Ат-Такфир ва аль-Хиджра" ("Обвинение в неверии и исход") и других экстремистских организаций. Однако до сих пор исламские фундаменталисты старались не афишировать свою деятельность, по крайней мере, не выносили ее за пределы мечетей или частных квартир, где они собираются.

По-видимому, после недавнего инцидента с главной мечетью "Кул Шариф" в Казани ситуация изменилась: корреспондент ИА REGNUM обнаружил несколько автомобилей возле Центрального рынка Казани, на лобовом стекле которых были прикреплены флажки международной террористической организации "Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами" (деятельность ее на территории России признана экстремистской и запрещена).

При расспросах выяснилось, что данные автомобили принадлежат группе бородатых мужчин, которые отказались представиться, но на вопрос, что это за флаги, ответили, что это "райя - знамя халифата". По-арабски на нем написан символ исламской веры "Нет Бога кроме Аллаха, и Мухаммед - пророк Аллаха". Бородачи также объявили, что "Татарстан вскоре тоже станет частью халифата", после чего скрылись в толпе рынка.

Следует напомнить, что ИА REGNUM уже сообщало о том, что на разных рынках Казани действуют адепты зарубежных мусульман-фундаменталистов в роли сборщиков "закята" (милостыни) для помощи "братьям, ведущим джихад", - так бандитский рэкет 1990-х годов постепенно сменяется на "религиозный". Однако об открытой демонстрации экстремистской символики до последнего момента не было известно.